Душ Шарко

 

325 руб.
1 сеанс - 15 минут

Стоимость

Воду издревле считали источником жизни и активно использовали её с лечебно-профилактическими целями. С давних времен именно душевые процедуры получили особую популярность. Сегодня такая известная в прошлом процедура, как душ Шарко, вновь приобрела большую популярность, и не только как целительное средство, но и как возможность вернуть фигуре стройность и красоту.

Дело в том, что душ Шарко первоначально был задуман своим создателем, известным французским психиатром и невропатологом Жаном Мартеном Шарко, чтобы с его помощью лечить различные заболевания, а также поддерживать организм в здоровом и активном состоянии. И прошло уже больше 100 лет с тех пор, как Жан Шарко придумал эту удивительно эффективную процедуру, но в наше время её снова называют чуть ли не панацеей при различного вида заболеваниях.

Этот душ врачи рекомендуют при функциональных заболеваниях нервной системы, а также в качестве «антидепрессанта», потому что он поднимает тонус и настроение. Также душ Шарко хорошо помогает снимать напряжение с мышц позвоночника. Его применяют при заболеваниях внутренних органов, при подагре, последствиях травм опорно-двигательного аппарата, при заболеваниях суставов, мышц и сухожилий.

У душа Шарко, действительно, много достоинств. Применение комплекса лечебного душа оказывает стимулирующее действие на кровеносную и лимфатическую систему – ликвидирует недостаток активного кислорода в тканях и крови. Температурные и механические раздражения кожи вызывают улучшение крово- и лимфообращения, а значит, питание тканей, стимулируют обмен веществ, способствуют более быстрому рассасыванию очагов воспаления. Поэтому частой рекомендацией душ Шарко является при ожирении. Но и всем, кто просто желает побыстрее избавиться от лишних килограммов или подкорректировать фигуру, не стоит забывать про  Шарко – это отличный помощник в борьбе с целлюлитом, потому что повышает обменные энергетические процессы и расщепляет жиры.

Отдельная «сфера деятельности» душа Шарко: профилактическая. Считается, что он полезен всем, особенно после физических нагрузок, спортивных тренировок, когда мышцы находятся в напряжении, а за счет массажа становятся более эластичными и улучшается отток и приток крови. В данном случае самый оптимальный вариант – принимать душ Шарко регулярно после тренировок в фитнес-клубе: это бодрит, улучшает настроение и повышает работоспособность. А еще он обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием, способствует выведению шлаков из организма.

Что же представляет собой эта ставшая столь популярной сегодня процедура? Шарко - душ «ударного» типа с уменьшенной зоной воздействия. В нем работают две струи - горячая вода и холодная. Именно такой контраст и дает отличный терапевтический эффект для всех органов и сосудов.

Выглядит процедура примерно так: вы стоите на расстоянии 3-4 м от пульта управления, сначала вас обдают со всех сторон веерной струей воды, затем компактной струей воздействуют на конечности, спину, боковые поверхности грудной клетки, массируя таким образом различные «проблемные» зоны – бедра, ягодицы, спину, живот. Температура воды меняется поочередно от 10°С до 40-45°С. В процессе этого действа кожа краснеет, что вызвано давлением и температурой воды. Чем больше температурный контраст, тем выше эффект. Установлено, что при проведении душа Шарко пациент тратит калорий больше в 5 раз, чем если бы он занимался на велотренажере. Длительность процедуры постепенно увеличивается по времени, начиная с 1 минуты, до 5 минут, а длительность курса должна быть не менее 10, но не более 25 процедур.

Но, несмотря на все достоинства и положительные качества душа Шарко, есть у него и ряд ограничений. Например, к ним относится варикозное расширение вен, хотя в этом случае пораженную зону можно просто не массировать. Противопоказаниями являются выраженная сердечно-сосудистая патология, кожные заболевания, при которых водная нагрузка вызывает ухудшение состояния, и, конечно, беременность.

В лечебно-профилактических целях Шарко обычно назначают в комплексе с подводным гидромассажем или ваннами с различными добавками (морской минеральной солью, лепестками роз).

Услуги оздоровительного центра