Хамам

 
 

стоимость включена в посещение бассейна

Стоимость

Свое начало турецкая баня берет со времен Александра Македонского, завоевавшего полмира и объединившего в одно государство разные народы и культуры. И именно в это время у римлян существовали античные бани. Сначала арабы переняли обычай строительства таких бань у римлян, затем турки дали им название хамам. Само же слово «хамам» произошло от арабского «хам», что в переводе означает «жар». Этот самый жар турецкая баня приобретает за счет пара, который в древние времена получали путем разогревания большого котла с водой и подавали его через специальные отверстия в стене.

Современный хамам – это роскошная парная с высокой влажностью, в которой тело и разум находят спокойствие и наслаждение. Хамам имеет очень красивый внутренний интерьер — стены традиционно отделаны мрамором, как и лавки для парения: их украшают мозаичные панно. Устроена турецкая баня так, что в ней прогревается не только воздух, отдельно греются стены, пол и лежаки. А сама система подогрева позволяет поддерживать постоянную температуру до 45-50⁰С – при большой влажности это не так жарко, поэтому нахождение в хамам приносит только удовольствие.

Турецкая баня способствует улучшению работы сердца и состояния сосудов, помогает при лечении заболеваний дыхательных путей, простуде, физических болях, очищает тело от шлаков. Посещение хамам нормализует кровообращение, восстанавливает дыхание, улучшает состояние кожных покровов, помогает бороться с проблемами лишнего веса. Такие недомогания, как заболевания суставов и органов движения, растяжения мышц можно решить при помощи процедур, проводимых в турецкой бане. Хамам может посещать любой человек, желающий оздоровиться и восстановить силы.

Тем не менее, перед походом в турецкую баню необходимо проконсультироваться с врачом. Не стоит посещать ее при наличии онкологических или инфекционных заболеваний, воспалительных процессах в организме, при кожных проблемах, которые могут обостриться во влажном помещении, при повышенном давлении. Следует помнить, что хамам – это достаточно серьезная нагрузка на сердце и почки (в связи с большим количеством испаряющейся там жидкости). Беременными женщинами посещение хамам возможно лишь с разрешения врача.

В целом, оздоровительный эффект, который дает турецкая баня, настолько велик, что его отмечают даже медики. Расслабление, приятное тепло и ароматный воздух заставляют забыть, что такое стресс. Хамам дает чувство легкости во всем теле, улучшает настроение и помогает обрести душевное равновесие, которого в современном мире порой так не хватает.

 

Услуги оздоровительного центра